1910г. - образование государственной Романовской школы.

1950г. - открытие средней школы.

1960г. - построено ныне дествующее здание Романовской средней школы.

Материально-техническое обеспечение

В МКОУ Романовская СОШ для осуществления образовательного процесса создана соответствующая материально-техническая база.

Двухэтажное здание общей площадью  2133 кв.м.

В настоящее время оборудовано 15 учебных кабинетов, необходимых для осуществления образовательного процесса.

Кроме того,  в школе:

Кроме того в школе имеется 10 компьютеров,  5 ноутбуков. На сегодняшний день в школе 1 кабинет информатики, в котором 6 компьютеров и  который соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и противопожарным нормам. Имеется выход в Интернет, электронная почта.

Имеются мультимедийные проекторы, цифровая фотокамера, телевизоры для организации учебной и внеучебной деятельности. Имеются устройства тиражирования: принтеры, сканеры.

Компьютерами оснащены: библиотека, кабинеты начальных классов, кабинет русского языка, кабинет математики, кабинет немецкого языка, кабинет физики, кабинет директора. В кабинетах установлены компьютеры с операционной системой Windows XP.

Материально – техническая база постепенно совершенствуется и пополняется. Создана и пополняется школьная медиатека. Медиатека включает учебно-методические комплексы по учебным предметам.

Спортивный зал площадью 203 кв.м.

Спортивная площадка  5000 кв.м.

Актовый зал площадью 136 кв.м.,  где можно разместить до 80 человек.

Слесарная и столярная мастерские площадью 53 кв.м.

Кабинет домоводства, оснащенный швейными машинами.

Библиотека площадью 53 кв.м., оснащена компьютером с выходом в Интернет, также имеется принтер, сканер. В библиотечном  фонде  5532 изданий. Это художественная литература, учебники, различная литература в помощь изучаемым предметам. Справочники, энциклопедии, словари, периодические издания.

Столовая площадью 65 кв.м. на 40 посадочных мест, оборудованная современным оборудованием.

Пришкольный учебно-опытный участок площадью 880 кв.м.

Автобус для подвоза детей из соседних сел, посадочных мест 10;

Школа оснащена учебно-методическими и наглядными пособиями,  имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: наличие медиатеки, локальной сети, выход в Интернет, имеется сайт http://s_roman.chi.edu54.ru   и  электронная почта:  rsosh2007@yandex.ru

Ежегодно школа проводит ремонтные работы различной сложности, приобретает необходимую орг. технику, современное оборудование и аудиовизуальные средства обучения, занимается благоустройством школьной и пришкольной территории.

В МКОУ Романовская СОШ  18 учителей-предметников.

Режим работы школы

Школа работает в одну смену.

Режим работы с 9.00 до 18.00. Выходной день - суббота, воскресенье.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - русский.

Форма обучения – очная.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ общего образования: начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);  основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);  среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года)

Во 2-11 классах осуществляется обучение иностранному языку (немецкому).

Общежития (интерната) для проживания учащихся из других школ нет.

Продолжительность учебной недели

Продолжительность уроков

Продолжительность перемен

1 уровень начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)

35 минут – 1 четверть,

40 минут – 2,3,4 четверти

1. 10 минут

2. 25 минут

3. 10 минут

4. 10 минут

5. 10 минут

40 минут

2  уровень 5-9 классы основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)

40 минут

3 уровень 10-11 классы среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года)

40 минут

Пятидневная учебная неделя для 1-11 классов.

Школа рассчитана на 540 обучающихся.

В настоящее время МКОУ Романовская СОШ

платные образовательные услуги не предоставляет!!!

Стипендий в МКОУ Романовская  СОШ не предусмотрено!

Общежития (интерната) школа не имеет.